Профориентация в школе

До Нового года осталось: 11 месяцев 7 дней

Профориентация в школе

Профориентация – комплекс психолого-педагогических мер, направленный на профессиональное самоопределение школьника.

Профориентация реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Цель профориентационной работы в школе:
  • оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
  • выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Задачи профориентационной работы:

• получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
  • выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования.

Основные направления профессиональной ориентации учащихся:

• Профессиональное просвещение;
  • Профессиональная диагностика;
  • Профессиональная консультация и др.

Работа с учащимися:

• Профориентационные мероприятия: викторины, беседы, тематические классные часы, цикл занятий «Мир профессий» и др.;
  • Тестирование и анкетирование учащихся с целью выявления профнаправленности;
  • Консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.).
  • Организация и проведение экскурсий в учебные заведения, на предприятия; посещения дней открытых дверей учебных заведений;
  • Встречи с представителями предприятий, учебных заведений;
  • Участие в конкурсах декоративно-прикладного и технического творчества. Привлечение к занятиям в кружках и спортивных секциях в школе, в учреждениях дополнительного образования;
  • Проведение мероприятий по профориентации, конкурсов по профессии, конференций.

Поступление в ВУЗы МЧС России

Поступление в ВУЗы МВД

Поступление в ВУЗы  МО РФ

УМВД России по Калужской области информирует о начале отбора кандидатов на обучение в образовательные организации МВД России по очной форме обучения на 2021 год

Внимание!!!!

Прокуратурой города объявляется конкурс по отбору кандидатов на поступление в ФГБОУ ВПО «Университет прокуратуры Российской Федерации», ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия», ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации», ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина».

Старшеклассники и педагоги Обнинска побывали в НПО «Тайфун» накануне Дня Российской науки

Сотрудничество и посещение АЭС

Работа с родителями:

• Проведение родительских собраний (общешкольных, классных);
  • Индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий, учебного заведения учащимися.

Документы:

План работы МБОУ СОШ №13 г. Обнинска по профориентации на 2019-2020 уч. год